воскресенье, 21 июля 2013 г.

Загрузка фотографий в социальную сеть Вконтакте без потери качества. Виды загрузчиков.

Как загрузить фотографии в социальную сеть Вконтакте, чтобы качество загруженных фотографий и их разрешение не изменилось? 

Известно, что пользователи загружают огромное количество фотографий в социальные сети. Загруженные в соц. сети изображения "сжимаются" определённым образом. Процесс сжатия изображений требуется для того, чтобы уменьшить занимаемое ими место на серверах. Большое сжатие несёт за собой искажения, которые мы можем наблюдать в соц. сетях при просмотре загруженных изображений.
Сегодня социальная сеть Вконтакте предоставляет возможность загружать неограниченное количество изображений. И больше всего недостатки таких загруженных изображений заметны со стороны изменения резкости этих изображений. Однако, у соц. сети Вконтакте существует одна особенность - изображения сжимаются в зависимости от способа их загрузки.
Соц. сеть Вконтакте имеет два типа загрузчиков: Flash загрузчик и HTML5 загрузчик. Наличие двух способов загрузки изображений предоставляет возможность пользователям выбирать качество загружаемых изображений Вконтакте.
В этой статье мы поговорим об отличиях Flash и HTML5 загрузчиков. Также будет рассказано, как и когда использовать определённый загрузчик.

Flash загрузчик


Flash загрузчик представляет собой "быструю загрузку фотографий". К примеру, если у вас имеется огромное количество фотографий с вашего отдыха, большая часть из которых претендует на загрузку. Логично было бы сделать, чтобы загрузка таких фотографий в социальную сеть происходила наиболее быстрым способом. Такой способ заключается в сжатие фотографий - уменьшение качества и разрешения изображений (следовательно уменьшается объём изображений). 
Вконтакте, при использовании Flash загрузчика, сжатие происходит, если фотография имеет разрешение больше чем 1280x1024 пикселей (по длине или по ширине). Сжатая в соц. сети фотография будет меньшего объёма и разрешения, чем её оригинал, а также худшего качества, чем у оригинальной фотографии. 
У фотографий, загруженных Вконтакте может возникать такой эффект, как повышение или понижение резкости. Изменение резкости связано с некорректным изменением разрешения исходной фотографии и оптимизации её качества.
К примеру, после загрузки больших изображений (около 5000x3000 пикселей) резкости бывает недостаточно и вам кажется, что изображение имеет плохое качество. А у более малых изображений (1920x1080 пикселей) резкости становится больше, чем хотелось бы видеть. Понятно, что такие изменения вызваны сжатием загруженных фотографий.
Сжатие при использовании Flash загрузчика происходит не всегда.

Если разрешение вашей фотографии не превышает 1280х1024 пикселей (одновременно и по длине и по ширине), то сжатия происходить не будет, следовательно, вместе с этим и резкость останется прежней.

С помощью Flash загрузчика фотографии можно загрузить следующим образом: 
Заходим в раздел "Мои фотографии" Рис. 1, в открывшейся категории нажимаем "Добавить новые фотографии" Рис. 2. 


Рис. 1

Рис. 2

В этом случае будет задействован Flash загрузчик. Загруженные изображения с разрешением по одной из сторон выше чем 1280х1024 пикселей будут уменьшены до разрешения 1280х1024 (по большей стороне). Также немного ухудшится качество изображений и изменится их резкость.

На самом деле, для вас всё это не сыграет большой роли, если вы загружаете фотографии без творческих намерений или для того, чтобы просто показать друзьям. Иными словами, если вы используете социальную сеть Вконтакте по её изначальному "назначению". 
Важно помнить, что из-за плохого качества уменьшенной копии фотографии, она может восприниматься зрителем не так, как хотел того автор. Такие случаи в социальных сетях происходят достаточно часто, так как большинство фотографий просматриваются пользователями быстрым "пролистыванием". Многие пользователи вообще могут не догадываться о том, что фотография, на самом деле, существует в более высоком разрешении, чем они видят её, в уменьшенном варианте при просмотре Вконтакте. 
Когда мы "загрузим оригинал" подобной фотографии из соц. сети, себе на диск, то увидим, что фотография, загруженная помощью Flash загрузчика в соц. сеть имеет такое же небольшое разрешение, какое она имеет при увеличенном просмотре в окне соц.сети Вконтакте (не больше, чем 1280x1024 пикселей).


 HTML5 загрузчик


Если вы хотите осуществить загрузку фотографий в соц. сеть Вконтакте без изменения исходного разрешения и качества, то для вас есть HTML5 загрузчик.
Если загружать фотографии с помощью HTML5 загрузчика, то разрешение таких фотографий после загрузки не измениться. Иными словами, вы сможете загрузить ваши фотографии обратно себе на компьютер в формате JPEG (или на другое устройство) из соц. сети в том же разрешении, в каком они были до загрузки в соц. сеть. 

К сожалению, у HTML5 загрузчика тоже существуют свои ограничения.
Самая крупная при использовании HTML5 загрузчика фотография не должна превышать разрешение 2560x2048 пикселей.
Если фотография будет больше, чем 2560x2048 пикселей, она будет уменьшена в разрешении до 2560x2048 пикселей (по большей стороне). Сжатие таких изображений влечёт за собой небольшие изменения резкости. Такие изменения резкости будут меньше, чем в случае c Flash загрузчиком.

На сегодняшний день сервис Вконтакте позволяет осуществить загрузку фотографий в соц. сеть с помощью HTML5 загрузчика следующим способом.
Вам нужно зайти в раздел "Мои фотографии" (Рис 1), в открывшейся категории вы увидите надпись "Добавить новые фотографии" как на (Рис. 2). Вам нужно перетащить вручную курсором мыши из проводника выделенные вами фотографии прямо на панель "Добавить новые фотографии" как на Анимации 1 (если загрузка не происходит, попробуйте создать альбом и загрузить изображения в него таким же способом). Теперь все выделенные фотографии появятся в списке загрузки фотографий. Фотографии будут загружаться на порядок медленнее, чем при использовании Flash загрузчика.
Если вы не очень хорошо владеете операционной системой, установленной на вашем компьютере, то можете осуществить данный метод, к примеру, открыв стандартный проводник Windows поверх окна браузера. Располагайте окна так, чтобы вам было удобно перетаскивать выделенные фотографии (Анимация 1).


Анимация 1

Также HTML5 загрузчик работает, когда вы используется функцию прикрепления фотографий Вконтакте. Например, при загрузке фотографий в диалог или прикреплении изображений в службу поддержки. 
Наиболее хорошим примером для сравнения HTML5 и Flash загрузчика будет изображение с большим количеством мелких объектов.

Чтобы загрузить изображение обратно себе на диск нужно выполнить следующее:

Открываем любую фотографию Вконтакте и выбираем пункт "Поделиться" Рис. 3


Рис. 3

Далее нажимаем "Загрузить оригинал на диск" Рис. 4

Рис. 4

Теперь, если вы откроете изображение на вашем устройстве, вы сможете оценить его качество и разрешение, с которым изображение находиться в соц. сети Вконтакте.

Подведём итог


Flash загрузчик: 
  • быстрая загрузка изображений;
  • изображения, имеющие разрешение больше, чем 1280x1024 пикселей, уменьшаются до разрешения 1280x1024 пикселей (по большей стороне), при этом произойдёт заметное (при просмотре Вконтакте) изменение резкости и небольшая потеря качества;
  • изображения загружаются обратно из соц. сети на диск в "новом" уменьшенном разрешении, если изначально их разрешение было больше чем 1280x1024 пикселей.

HTML5 загрузчик: 
  • медленная загрузка изображений (в 2 - 5 раз);
  • изображения, имеющие разрешение больше чем  2560x2048 пикселей, уменьшаются до разрешения  2560x2048 пикселей (по большей стороне), при этом произойдёт незначительное (при просмотре Вконтакте) изменение резкости и небольшая потеря качества;
  • изображения загружаются обратно из соц. сети на диск в "новом" уменьшенном разрешении, если изначально их разрешение было больше чем 2560x2048 пикселей.

Теперь мы можем дать точный ответ на вопрос:
"Как загрузить фотографии в социальную сеть Вконтакте, чтобы качество загруженных фотографий и их разрешение не изменилось?"
  1. Нужно использовать HTML5 загрузчик.
  2. Разрешение фотографий не должно превосходить 2560x2048 пикселей (по любой из сторон).
Конечно, все эти факты о технических способах загрузки в соц. сеть Вконтакте действительны на сегодня. Возможно, что в будущем в соц. сети Вконтакте такая проблема совсем исчезнет. Но, в любом случае, оригинал фотографии всегда будет оставаться одним и тем же и выглядеть по-своему. Надо будет лишь знать, что это оригинал и выбирать "экран", на котором его смотреть.

Комментариев нет:

Отправить комментарий